Бризес

Талсинский район, Колкская волость.

Колка

Колка как населенный пункт в летописях упоминается с 1384 года. Население, как и везде вдоль побережья, занималось рыболов-ством и торговлей. Этому способствовало расположение в самом узком месте Рижского залива - в перешейке, соединяющем залив с морем. На берегу с незапамятных времен были маяки, чтобы проплывающие мимо корабли не попадали на мель - изначально в виде костров, позже были построены специальные здания.

Как и в любом месте, где проходили активные торговые пути, были на Колке и свои пираты и разбойники. Их имена овеяны старинными легендами и преданиями, в которых говорится, что рядом с Колкой у них были свои замки, где хранились несмет-ные награбленные сокровища, рассказывается о набегах, ложных кострах-маяках, а одному из самых известных атаманов даже приписывается роль в создании Колкского мыса - якобы, по его приказанию, дьявол должен был за одну ночь насыпать мост через пролив до острова Саарема, чтобы атаман смог жениться на дочери местного правителя, но утро наступило быстрее, поэтому «мост» остался недостроенным.

Самое активное развитие Колки началось только с середины XIX века. Сейчас она - административный центр одноименной волости. В городе работает несколько предприятий, есть магазины, кафе, бензозаправка, административные службы и религиозные общины. Один из основных источников дохода - туризм.

 

 

Колкский мыс

Колкский мыс - самый северный выступ Курземского полуострова и самый большой мыс на территории Латвии. В этом месте соединяются Рижский залив и Балтийское море (местные жители их называли Малым и Большим морем). Стоя на нем, можно наблюдать как утром восходит солнце из вод залива и как вечером садится в воды моря.

В основании мыса - изогнутая доломитовая коса длиной около 7 километров, хорошо различимая с воздуха. В безветренные, тихие дни, в момент отлива по ней можно уйти далеко в море, потому что глубина воды над ней не более 2 метров. В конце косы находится искусственный остров с маяком, хорошо видный с берега.

Неизменно попутный ветер, высокие волны, идущие в разных направлениях с моря и залива, и возможность удобно подъехать на машине почти к самому берегу превратили Колкский мыс в излюбленное место катания для поклонников экстремальных водных видов спорта. Любителям же обычных морских купаний рекомендуются более спокойные воды побережья Рижского залива сразу за Колкой, ближе к Риге.

Помимо своего географического значения, Колкский мыс знаменит как место отдыха перелетных птиц. Во время сезонных миграций здесь можно наблюдать огромное количество разнообразных представителей пернатого царства и любоваться величественной картиной их миграции. Есть данные, что весной, в апреле, над Колкским мысом каждый час пролетает около 60 000 птиц.

Сейчас путешествие до Колкского мыса и обратно - один из излюбленных видов семейного отдыха.
По оценочным данным 2004 года, Колку и мыс посещают более 100 000 человек в год.

Достопримечательности

Достопримечательности и памятники в Слитерском национальном парке:

1. Колкский мыс
2. Новый Колкский маяк
3. Развалины старого маяка
4. Памятник погибшим в море
6. Колкская католическая церковь
7. Колкская православная церковь
8. Колкская лютеранская церковь
9. Колкская усадьба
10. Природная тропа Колкского мыса
11. Исторические поселения либиешей
12. Коллекция рогов в Вайде
13. Баптистская церковь в Питрагсе
14. Историческая застройка Кошрагса
15. Лютеранская церковь в Мазирбе
16. “Чумные” камни в Мазирбе
17. Этнографическая коллекция либиешей
18. Природная тропа по озеру Петерезерс
19. Слитерская природная тропа по Синим холмам
20. Слитерский маяк
21. Эважский берег
22. Ригземская дубрава

Достопримечательности и памятники в северной части Талсинского района:

1. Дундагский дворец
2. Дундагский дворцовый парк
3. Дундагская лютеранская церковь
4. Памятник “Крокодил
5. Лиепиеквалкские пещеры
6. Валпенский каменный памятник
7. Тингерская усадьба и парк
8. Ройский музей моря и рыболовства
9. Ройская лютеренская церковь
10. Калтенское каменистое побережье
11. Калтенская лютеранская церковь
12. Белая дюна
13. Лаумский природный парк
14. Коллекция моделей парусников в Рое
15. Скандинавские захоронения
16. Вандзенская усадьба
17. Мерсрагский маяк и “чертов” камень
18. Талсинское городище
19. Дендрологический парк в Талси
20. Дзирнавкалнс - место замка немецких рыцарей
21. Вилкмуйжское озеро в Талси, место захоронений куршских племен в 11 - 14 веках.
22. Природный парк Талсинской возвышенности


Распечатать страницу
Rambler's Top100 Top.LV